Путь к профессии: знакомство со складкой профессией

В Доме социальной реабилитации детей и семей Борки 12.10.2019 состоялось заключительное мероприятие в рамках проекта "Путь к профессии" ГПН Ямал при организационной поддержке Тепло души детям-сиротам, на котором мальчишки и девчонки были посвящены в поваров-кондитеров и узнали о происхождении шоколада. Ребятам рассказали какие бывают виды конфет, в каких странах они были придуманы. Помимо получения интересных знаний дети смогли сами создать картины из шоколада, изготовить 2 типа конфет, поработать с молочным и с темным шоколадом, различными видами сладких украшений, а в конце мероприятия попробовать свои шедевры на вкус. По уровню подготовки - ребята абсолютные новички, не кулинары, но и они чувствовали себя вполне комфортно, были рады полученному результату.
Помимо мастер-класса волонтерами было проведено дифференциально - диагностическое тестирование по методике Е.А. Климова, которая выделяет пять типов современных профессий: человек – живая природа, человек-техника, человек-человек, человек-знаковая система, человек-художественный образ. Результаты опроса показал к какой профессиональной сфере ребенок испытывает большую склонность и проявляет интерес. Ребятам приведели примеры профессий в соответствии с представленными типами.
Приятным завершением встречи стало чаепитие и вручение дипломов. Воспитанникам регионального центра «Семья» были подарены игровые наборы по различным профессиям, чтобы дети в дальнейшем могли развивать и совершенствовать полученные знания и навыки на практике.
Елена Огнева, руководитель проекта, Главный специалист отдела планирования поставок МТР Управления МТО:
«Благодаря проекту «Путь к профессии» воспитанники из регионального центра Семья узнали какое множество в мире интересных профессий и разных возможностей, и какую пользу можно принести, выбрав одну из них. Наш проект удалось реализовать, благодаря конкурсу социальных инициатив. Этот конкурс несет двойную социальную нагрузку - мы помогаем детям «открывать мир», а сотрудникам – участвовать в добрых и полезных делах».
Альфия Белова, ведущий специалист отдела планирования поставок МТР «Газпромнефть-Ямала», волонтер проекта:
«Наша задача, как волонтеров, была показать, какими увлекательными могут быть на первый взгляд простые профессии, и как много нового и положительного можно внести в свою жизнь. Мы уверены, что смогли разбудить интерес у ребят: было видно, как горят их глаза, как они радовались, когда все получалось, и продолжали обсуждать и доделывать задумки даже по завершению мастер-классов. Глядя на счастливые лица этих детей, осознаешь насколько важно, то, что мы делаем».
Ничипорук Александр, ведущий специалист отдела планирования поставок МТР ООО «Газпромнефть-Ямала», волонтер проекта:
«Волонтеры-мужчины нужны на подобного рода мероприятиях, на МК для мальчиков это было особенно заметно. Рад, что смог поучаствовать в таком необычном мероприятии и помочь в проведение и организации мастер-классов, это был очень интересный и познавательный опыт, мой первый волонтерский опыт, но теперь уверен, что не последний».
Ирина Абдулина, ведущий специалист отдела управления потребностью и запасами УД МТР ООО «Газпромнефть-Снабжение»:
«В таком проекте принимала участие впервые. Присоединившись к первому выезду, уже невозможно было пропустить последующие. При проведении мастер-классов получаешь много ярких положительных эмоций, происходит понимание того, что ты делаешь важное и нужное дело. На мой взгляд, формат проведения мастер-классов был выбран удачно потому, что дети на практике могли опробовать себя в различных ролях, попытаться понять, что им ближе, и подобного рода занятия могут помочь им в будущем определить наилучший вид деятельности для себя. Было видно, что некоторые ребята задумались над предложенными в процессе МК вариантами».