ОТКРЫТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ

Сегодня прошло занятие с воспитанниками РЦ «Семья». Так как детское учреждение предложило нам как-то обозначить ставшие регулярными мастер-классы, мы решили назвать их творческой мастерской "Тепло души".

Волонтёрами Полиной, Анной и Изабеллой были проведены следующие занятия:
[🌿] Нетрадиционная техника рисования среди детей младшего дошкольного возраста;
[🌿] Лепка из полимерной глины среди ребят подросткового возраста.

Малыши познакомились с пальчиковыми красками [🖐] [🎨] , для работы с которыми не требуются вода и кисти. Рисование такими красками не только интересно и необычно, но и очень полезно [☝] . Развивается мелкая моторика, цветовосприятие, оказывается успокаивающее воздействие на нервную систему ребёнка [😊] .

Также дети закрепили простые приёмы техники пуантилизм, то есть создания изображения точками [🖼] . В этом им снова помогли ватные палочки. Ребята не только рисовали, но и рассказывали, что они видят, что необходимо сделать. Например, они проговаривали, что дерево, которое изображено на рисунке,  [🌳]  - берёза. А значит, у неё должен быть белый ствол и чёрные точки на нём. Листья красные, жёлтые, зелёные - значит на рисунке изображена осень  [🍁] .

Ребята из старшей группы оказались не менее активными [💪] . По их просьбе снова была проведена работа с полимерной глиной. Некоторые дети в первый раз познакомились с этим материалом. И что важно - им очень понравилось [🙂] .

С каждым занятием работа усложняется. Дети пробуют делать не только простые украшения, но и стараются вносить что-то новое. Добавлять дополнительные детали, смешивать цвета [🌈] . И даже мастерить фигуры, требующие определённого мастерства. Здесь ребятам, кроме волонтёров, помогает интернет