МК «Ток, лампочка и другие секреты электричества» 2ое занятие в проекте "Путь к профессии"

В Доме социальной реабилитации детей и семей Борки 31.08.2019 состоялось второе мероприятие в рамках проекта "Путь к профессии" ГПН Ямал при организационной поддержке Тепло души детям-сиротам.


Елена, руководитель проекта от ГПН Ямал рассказывает: "На мастер-классе «Ток, лампочка и другие секреты электричества» ребята получили базовые знания о профессии «электрик» и научились самостоятельно собирать электрическую схему светофора по шаблонам из слоеного теста, лампочек и батарейки. Они смогли на практике понять, какими свойствами обладает электричество, как обычная скрепка может служить переключателем, и почему такой материал как тесто может проводить ток. С таким необычным материалом - соленое тесто, многие столкнулись впервые, и потому схемы из него у всех получились индивидуальные (по ширине, форме и размеру). Необычный способ создания светофора из лампочек привел мальчишек в восторг.


После первого восторга последовал другой, когда они узнали, что на следующем мастер классе они будут пробовать себя в роли «инженера-конструктора» и смогут создать своего собственного небольшого робота. Мальчишки с явным рвением приступили к подбору заготовок для создания робота. Когда роботы были готовы, ребята с нескрываемым удовольствием начали испытывать их возможности. Некоторые были удивлены полученному результату, не ожидали, что робот сможет не только двигаться, но и создавать след-рисунок. Ребята постарше стали «на ходу» придумывать и дополнять своими идеями собранные конструкции.


Мы уверены, что смогли разбудить интерес у ребят к представленным на мастер-классах профессиям. Было видно, что некоторые дети задумались, и в будущем могли бы сделать выбор в пользу одной из них".
Мы выражаем благодарность ГПН Ямал за доверие к нам, неравнодушие и такой интересный, развивающий проект!
Ждем новых встреч!!!